教室と通信教育で迷い中のかた必見! 教室とこどもちゃれんじの教材 どう違うの?

徹底比較!!
教室とこどもちゃれんじ
どう違うの?

徹底比較!!
教室と通信教育で迷い中のかた必見!
教室とこどもちゃれんじ
どう違うの?

読み書きや数を学ばせたい、
学習の習慣をつけさせたいなどの理由で
教室や通信教育を検討しているかたも
多いと思います。

継続してこそ身につく学習だから、
「続けやすい」やり方をみつけたいもの。

そこで、〈教室〉と〈こどもちゃれんじ〉の
違いを比較してみました。

今回、比較したのは…

K式教室での学びを
中心としたA社

こどもちゃれんじ

01
月あたりの
受講費比較表

〈こどもちゃれんじ〉は
月あたり1,980円~と始めやすい!

12ヵ月分の受講費を比較

  • 上記の受講費は、両社ともに消費税10%込の金額です。
  • キャンペーンなどを除いた通常代金の比較です。

A社について

  • 週1回以上、教室に通うコースを受講された場合の金額です。
  • 上記の金額は、2021年1月28日時点のホームページに掲載されている情報をもとに掲載しています。
  • 誤りがあった場合は訂正させていただきます。

〈こどもちゃれんじ〉について

  • 12ヵ月分一括払いの場合の受講費です。〈こどもちゃれんじ baby〉は除く。
  • 学習内容の記載は、年中向け・年長向け【総合コース】の場合です。
  • 受講費は2021年4月号開始の場合です。〈こどもちゃれんじ〉は最短2ヵ月からの受講となります(キャンペーン時は除く)。

02
両方ともご活用
されたかたの声

〈こどもちゃれんじ〉は
手頃な価格継続しやすい点
評価いただいています

A社と比べて、価格はお手頃なのにたくさんのテーマが学べてよかったです。

ねこ好きさん 受講コース:年少 男の子

親の手間はかかる?
先生にお任せできるという点で教室は楽ですが、送り迎えはやっぱり大変ですね。こどもちゃれんじは、スキマ時間に15分だけとか、好きなタイミングで気軽に使えています。
どんなことを学んでいますか?
A社ではまずは国語だけ受講しています。教科が増えるとその分受講費もかかるので、教科を増やすのはもう少し先かなと…。こどもちゃれんじは、価格はそれほど高くないのに、ひらがなもかずも英語も…、いろいろ学べてとってもコスパが良いです!

こどもちゃれんじは、遊びとして一人で取り組んでくれるので、無理なく続けられました。

おもちさん 受講コース:年長 男の子

親の手間はかかる?
A社のほうは、毎週かなりの量のプリントを持ち帰ってきていたので、宿題をやらせるのが大変でした。こどもちゃれんじは楽しかったようで、私が家事をしているときにどんどん一人で取り組んでくれて助かりました。
どんなことを学んでいますか?
教室では算数を受講していたのですが、実際ちゃんと勉強しているのかわからない部分も…。こどもちゃれんじは家で取り組む教材なので、様子がよくわかりました。また、お友だちとのマナーや交通ルール、生き物についてなど、親が教えづらい内容まで幅広く扱ってくれるのが良かったです。

〈こどもちゃれんじ〉は
お子さまにとっても
おうちのかたにとっても
続けていただきやすい教材です

だから、
選ばれ続けてNo.1

教材について詳しくはこちらから

入退会金0円・送料別途不要

入会のお申し込み

入会の
お申し込み